骑行伴侣自行车网| www.bicyclew.com提醒您:喜欢就转发吧,谢谢支持!!
全部栏目: 行业资讯| 赛事资讯| 整车装备| 骑行装备| 自行车配件| 自行车产品| 骑行攻略| 骑行知识| 骑行技术经验| 骑行体能| 整车评测|
当前您所在的位置:首页>自行车配件 > > 正文

武汉市人民检察院原党组书记、检察长孙光骏被开除党籍和

发布时间:2019-03-20 16:40:09 来源:http://www.bicyclew.com
  据湖北省纪委监委消息:经湖北省纪委监委纪律审查和监察调查,并报请湖北省委批准,武汉市人民检察院原党组书记、检察长孙光骏因严重违纪违法被开除党籍和公职,其涉嫌犯罪问题被移送检察机关依法审查、提起公诉。
  孙光骏违反政治纪律,安排亲友转移、隐匿涉案财物,对抗组织审查;参加迷信活动;违反中央八项规定精神,违规操办婚丧喜庆事宜,并借机敛财;违反组织纪律,不如实向组织报告个人房产、股票等事项;违反廉洁纪律,收受礼品礼金、违规拥有非上市公司股票谋利、纵容家属利用其职务影响谋取利益、搞权色交易;违反工作纪律,违规干预、插手司法活动,以案谋私;违反生活纪律,道德败坏。违反国家法律,利用职务上的便利或职权、地位形成的便利条件,索取或非法收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿罪。
  孙光骏身为检察机关党员领导干部,丧失理想信念,不信马列信鬼神,不信组织信“大师”,不为人民为“老板”,甘于被“围猎”,利用司法权,大搞以案谋私,严重损害司法公信力和社会公平正义,严重违反党的纪律和国家法律,并涉嫌职务犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手、顶风违纪违法,性质恶劣、情节严重,应予严肃处理。
  孙光骏简历
  孙光骏,男,1960年4月出生,汉族,湖北应城人,1991年7月加入中国共产党,1980年1月参加工作,研究生学历,法学博士,一级高级检察官、教授。1992年4月至1997年9月,武汉市人民检察院审查起诉处正科级检察员;1997年9月至2002年7月,武汉市人民检察院批捕处副处长(2002年3月明确为正处级,1995年9月至1998年6月,武汉大学法学专业在职博士研究生学习,1998年6月获得法学博士学位);2002年7月至2002年10月,武汉市汉阳区人民检察院副检察长;2002年10月至2006年11月,武汉市汉阳区人民检察院代理检察长、检察长(2002年12月任检察长);2006年11月至2007年1月,宜昌市人民检察院党组书记、代理检察长;2007年1月至2014年11月,宜昌市人民检察院党组书记、检察长;2014年11月至2016年1月,武汉市人民检察院党组副书记、副检察长(正局级);2016年1月至2016年3月,武汉市政法委委员,市人民检察院党组书记、副检察长;2016年3月至2017年1月,武汉市政法委委员,市人民检察院党组书记、检察长;2017年1月至今,武汉市市委委员,市政法委委员,市人民检察院党组书记、检察长。
  【编辑:符樱】

本文地址:http://www.bicyclew.com/zixingchepeijian/read-5-42609-1.html 转载请注明出处!

热门图集

栏目导航

行业资讯 | 赛事资讯 | 整车装备 | 骑行装备 | 自行车配件 | 自行车产品 | 骑行攻略 | 骑行知识 | 骑行技术经验 | 骑行体能 | 整车评测 |

骑行伴侣自行车网 版权所有 Copyright © 2008-2020  http://www.bicyclew.com. All Rights Reserved

广告联系 :QQ 1913156035

站长统计 | sitemap

免责声明:本文仅代表作者观点,网站刊登本文出于传递更多信息的目的,并不意味赞同其观点或证实其描述。如因文章内容、版权请QQ:1913156035联系协调。